Ссылки доступа

Ильхам Алиев: «Мы должны предпринять еще более серьезные шаги»


Президент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев
Решение нагорно-карабахского конфликта является самым важным вопросом для Азербайджана. Об этом вчера во время официального приема по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики – заявил президент страны Ильхам Алиев.

Согласно официальному сайту президента Азербайджана, Ильхам Алиев вновь посетовал на отсутствие прогресса в урегулировании карабахского конфликта, обвинив в этом Армению: «Мы не можем мириться с этим. Мы заинтересованы в ведении переговоров. Но переговоры должны вестись по существу. Азербайджан является стороной, наиболее заинтересованной в решении вопроса».

Основное направление деятельности посредников, по словам Алиева, заключается в сохранении режима прекращения огня, а в последнее время они больше занимаются усилением мер доверия, стабилизацией ситуации на линии соприкосновения войск и другими вопросами, «не относящимися непосредственно к существу переговоров». А существо, по его словам, заключается в том, что «Азербайджан должен восстановить свою территориальную целостность».

«Что же касается будущего граждан, которые живут в Нагорном Карабахе, и тех граждан, которые вернутся туда после урегулирования конфликта, то в мире существуют позитивный опыт, автономии», - заявил президент Азербайджана.

«Считаю, что сейчас мы должны предпринять еще более серьезные шаги, связанные с нашей дальнейшей деятельностью в этом направлении. На самом деле выбор здесь не такой уж большой. Либо военный путь, либо мирный путь. Мы готовы к обоим вариантам. Мы никогда не исключали военный путь», - продолжил Ильхам Алиев.

«Просто мы пока стараемся, чтобы этот вопрос был решен мирным путем. Считаю, что возможности в этом направлении пока не исчерпаны полностью».
XS
SM
MD
LG