Ссылки доступа

Иран в ближайшие дни возвратит в Азербайджан сотрудников НАНА в знак дружбы - МИД ИРИ


Пресс-секретарь МИД Ирана Аббас Арагчи официально заявил сегодня, 21 мая, азербайджанской стороне, что Исламская республика дружественно относится к своему северному соседу и в качестве доказательства в самое ближайшее время вернет на родину сотрудника Института литературы им. Низами НАНА Халиду Халид и ее помощника Шамхала Гусейнова, задержанных службой безопасности ИРИ.

О существовании дружеских отношений между двумя странами, по словам пресс-секретаря, свидетельствуют активные двусторонние переговоры, которые ведутся в последние месяцы. Недоразумения, имевшие место между Баку и Тегераном в прошлом, возникали исключительно по воле отдельных лиц, не желавших укрепления ирано-азербайджанских отношений. При этом то, как Иран поступил с задержанными сотрудниками НАНА, говорит о желании Ирана сохранить дружбу с Азербайджаном, отметил Арагчи.

Информация об освобождении Халид и Гусейнова из-под стражи появилась в минувшее воскресенье. Накануне эту информацию подтвердил посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин, заверив Баку в том, что учёные будут возвращены на родину в ближайшие дни, передает информационный портал "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG