Ссылки доступа

Глава МИД Армении в Лондоне


Накануне стартовал официальный визит главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в Великобританию.

В Лондоне Эдвард Налбандян встретился со своим британским коллегой Уильямом Хейгом.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи Уильям Хейг отметил, что двусторонние отношения между Арменией и Великобританией в течение двух лет после визита Налбандяна зафиксировали существенный прогресс, участились визиты на высоком уровне, активизировались деловые связи, что создает хорошую основу для дальнейшего укрепления сотрудничества в разных сферах. Налбандян и Хейг детально обсудили шаги по стимулированию политического диалога между странами, сотрудничества в рамках международных организаций. В этом контексте армянский министр сказал, что видит большой потенциал для развития армяно-британских отношений, чего можно добиться совместными усилиями.

Министры обсудили отношения между Арменией и Европейским союзом. Хейг приветствовал прогресс в укреплении сотрудничества Армения-ЕС. Главы внешнеполитических ведомств подробно обсудили пути разрешения сирийского кризиса, переговорный процесс по решению иранской ядерной проблемы.

Собеседники также детально обсудили региональные проблемы. Налбандян представил британскому коллеге усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что при наличии политической воли и конструктивной позиции со стороны Азербайджана в процессе переговоров можно будет зафиксировать прогресс. В этом контексте глава МИД Великобритании выразил поддержку своей страны усилиям Минской группы ОБСЕ по мирному разрешению проблемы.

В ходе визита министр иностранных дел Армении также встретился со спикером Палаты лордов, баронессой Франсез Д'Соуза. На встрече также присутствовала член Палаты лордов, председатель армяно-британской группы дружбы баронесса Кэролайн Кокс.

В ходе встречи стороны коснулись армяно-британского парламентского сотрудничества и с удовлетворением отметили, что в последние годы сотрудничество в этом формате активизировалось. По просьбе спикера Палаты лордов, министр Налбандян представил приоритеты внешней политики Армении, роли армянской диаспоры в развитии Армении.

В рамках визита Налбандян также посетил Европейский банк реконструкции и развития, где встретился с руководством банка. В ходе встречи, стороны коснулись реализуемых в Армении экономических реформ, инвестиционного поля и бизнес-среды. Собеседники обменялись мнениями по вопросу воздействия региональных проблем на экономическое развитие.

В парламенте Налбандян также встретился с членами парламентской группы дружбы с Арменией, представляющими различные партии. На продлившейся порядка трех часов встрече, стороны обменялись мнениями по вопросам армяно-британского сотрудничества, отношений Армения-ЕС, а также подходов Армении к решению региональных проблем. Министр Налбандян представил британским депутатам усилия Армении и международного сообщества в направлении решения нагорно-карабахского конфликта.

На вторник запланировано выступление Эдварда Налбандяна в Оксфордском университете на тему внешней политики Армении.
XS
SM
MD
LG