Ссылки доступа

Избиратель и член избиркома избирательного участка 04/23 обвиняются в фальсификациях


В рамках уголовного дела, возбужденного по факту попытки многократного голосования на избирательном участке 04/23 административного района Арабкир в ходе выборов в Совет старейшин 5 мая, в качестве обвиняемых привлечены один из членов избирательной комиссии данного участка и избиратель.

Согласно сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры Армении, в ходе предварительного следствия по делу, возбужденному в отделе полиции Арабкира, выяснилось, что 5 мая, в день выборов в Совет старейшин Еревана, гражданин Л. Мирзоян с целью участия в выборах пошел на избирательный участок 04/23, где попытался проголосовать больше одного раза: у него были обнаружены два конверта, в каждом из которых было по одному бюллетеню. «Однако избирателю не удалось проголосовать, так как председатель комиссии предотвратил данную попытку», - говорится в сообщении.

«В ходе предварительного следствия выяснилось, что бюллетени и конверты Л.Мирзояну предоставил член избирательной комиссии участка 04/23 А.Арутюнян», - отмечает Генпрокуратура и сообщает, что на основе полученных доказательств А.Арутюняну предъявлено обвинение по статье 38-34-153 Уголовного кодекса Армении (соучастие в попытке голосования больше одного раха или вместо другого лица), а Л.Мирзояну – по статье 34-153 УК РА (попытка голосования больше одного раза или вместо другого лица).

Самое мягкое наказание, предусмотренное вышеуказанными статьями, - штраф, а самое суровое – лишение свободы сроком на один год.

Полиция ранее сообщила о возбуждении 8 уголовных дел в связи с нарушениями в ходе выборов в Совет старейшин Еревана.
XS
SM
MD
LG