Ссылки доступа

Российские саперы в Армении очищают полигоны от неразорвавшихся боеприпасов


Военнослужащие инженерно-саперных подразделений 102-й российской военной базы в Армении приступили к очистке территорий высокогорных учебно-тренировочных комплексов Алагяз и Камхуд.

Более 30 военнослужащих, принимающих участие в очистке полигонов, прошли специальную подготовку в учебных центрах Минобороны России в Волгоградской и Московской областях и имеют допуск на работу с взрывоопасными предметами (ВОП), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа.

При этом общая площадь территории, которую обследуют на наличие ВОП, составляет более 10 га, часть ее расположена в горной местности. Найденные неразорвавшиеся боеприпасы уничтожаются на месте методом подрыва накладным зарядом. Всего за время проведения работ саперами было обнаружено и уничтожено более 300 фрагментов взрывоопасных предметов.

За прошедший зимний учебный год на высокогорных учебно-тренировочных комплексах Алагяз и Камхуд проведено около 200 боевых стрельб, более 20 ротных и батальонных тактических учений. В общей сложности за период боевой учебы подразделениями соединения было израсходовано более полумиллиона боеприпасов различного типа.

Отметим,что в апреле с.г. на танковом полигоне в Гюмри в результате срабатывания неразорвавшегося снаряда погибли двое подростков.
XS
SM
MD
LG