Ссылки доступа

Царнаевы не могли действовать без поддержки со стороны - ФБР


Братья Царнаевы, организовавшие взрывы во время Бостонского марафона 15 апреля, не могли действовать в одиночку, без поддержки сообщников и предварительных тренировок - такую позицию озвучило ФБР. Некоторые из предполагаемых участников "бостонского заговора" уже на примете у американских следователей. "Есть еще лица в США, которые представляют интерес для ФБР и которых хотелось бы допросить", - заявил председатель комитета по разведке Майкл Роджерс.

Роджерс добавил, что сейчас ФБР склонны считать Царнаевых намеревавшимися "совершить акт джихада", и потребовал от российских силовиков дополнительную информацию как о самих братьях, так и об их окружении. "Я думаю, что у них есть информация, которая нам нужна, которую нам еще не передали", - сказал Роджерс, сообщаю американские СМИ, передает "Вестник Кавказа".

Позиции об отсутствии самодеятельности в действиях бостонских террористов придерживается и председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Майкл Маккол. "Учитывая сложность этого (взрывного) устройства, его отличительные особенности, наводящие на мысль об Афганистане и Пакистане, умелое изготовление и обращение - все это наводит меня на мысль, что у них был инструктор. Вопрос теперь в том, где этот инструктор или инструкторы - в Чечне или в США", - заявил Маккол, выразив удивление тем, как поспешно власти заявили об отсутствии поддержки международных террористов у братьев Царнаевых.
XS
SM
MD
LG