Ссылки доступа

Блумберг: Царнаевы планировали взрывы в Нью-Йорке


Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Иллюстративное фото.
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Иллюстративное фото.
По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, подозреваемые в совершении взрывов на марафоне в Бостоне намеревались привести в действие оставшиеся у них бомбы на Таймс Сквер. Блумберг сделал это заявление в ходе пресс-конференции с комиссаром нью-йоркской полиции Раймондом Келли.

По информации мэра мегаполиса, Джохар Царнаев, находящийся сейчас в больнице, заявил бостонским следователям о том, что они с братом обсуждали планы отправиться в Нью-Йорк, чтобы использовать там остальные взрывные устройства. Как сообщил Блумберг, эта идея пришла братьям спонтанно.

Раймонд Келли в свою очередь сообщил, что в распоряжении подозреваемых находилась одна бомба, изготовленная из скороварки, и пять трубчатых самодельных взрывных устройств.

По данным американских следователей, Царнаев приезжал в Нью-Йорк как минимум один раз в прошлом году и побывал в том числе и на Таймс Сквер. Его старший брат Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. В результате взрывов двух бомб в Бостоне погибли три человека и около 260 получили ранения.
XS
SM
MD
LG