Ссылки доступа

Власти США выдали ордер на арест матери Царнаевых


Мать братьев Царнаевых, обвиняемых в осуществлении теракта во время марафона в Бостоне 15 апреля, будет задержана полицией, если прилетит в США на процесс над выжившим сыном. Американские власти сегодня, 25 апреля, выдали ордер на арест Зубейдат Царнаевой.

Царнаеву возьмут под стражу при пересечении границы по обвинению в краже. Ее ждали в суде 25 октября 2012 года, однако женщина так и не явилась. Тогда должно было рассматриваться дело по ее обвинению в краже одежды в бостонском магазине элитной одежды Lord & Taylor на сумму 1600 долларов, передает "Голос Америки" со ссылкой на телеканал ABC.

Мать подозреваемых в терроризме уже сообщила, что останется в Дагестане, а в США отправится только ее муж. Зубейдат Царнаева накануне заявила, что вместе с мужем намерена в ближайшее время вылететь в США, чтобы участвовать в процессе над сыном. Кроме того, по информации источника в правоохранительных органах, об этом же договорились сотрудники посольства США в России во время поездки в Дагестан, чтобы была возможность проводить с родителями следственные действия.

ФБР вчера до поздней ночи допрашивала Зубейдат Царнаеву по делу о теракте. Женщина, по словам дяди братьев Царнаевых, могла "вдохновить" на совершение преступления молодых людей. По его словам, она неоднократно приглашала в дом радикального исламского проповедника, который подолгу общался наедине с Тамерланом, сообщает РБК.
XS
SM
MD
LG