Ссылки доступа

Турецкая партия о Геноциде армян: «Уже 98 лет… Уважаем… Не забываем...»


Сопредседатели турецкой партии «Будущее зеленых и левых» Севил Туран и Ариф Али Джангын выступили с совместным заявлением в память о жертвах Геноцида армян 1915 года. Заявление под названием «Уже 98 лет… Уважаем… Не забываем...» опубликовано в газете «Акос», сообщает tert.am.

В заявлении, в частности, говорится:

«24 апреля 1915 года 240 передовых представителей армянской общины Стамбула были арестованы. Позже арестованных стало больше. Сотни армян, оставив свои дома, имущество, эмигрировали.

Насильственная депортация армян, «Мец егерн», начатый «Иттихат ве Теракки», сопровождался смертными приговорами без судебных разбирательств, смертельным шествием, называемым депортацией, обкраденными церквями, домами и убийствами сотен тысяч людей – так произошел первый Геноцид 20-го столетия.

Умирающие умерли, а спасенные были вынуждены скрывать пережитую ими травму, жить под именами других и менять религию. Была предпринята попытка стереть целый народ из истории, с этих земель.

Прошло 98 лет. Государство до сих пор не просит прощения за свои действия и отрицает факт Геноцида. В народе все время распространялась вражда. В 2007 году националисты убили Гранта Динка, а в 2011 году – Севака Балыкчи.

Организаторы убийства Динка, соучастники из гражданских и военных кругов, те, кто сделали из ребенка убийцу, пока на свободе. Те, кто распространяли вражду и продолжали отрицать, расисты и националисты, на протяжении многих лет пытались стереть армянскую культуру из нашей памяти. Однако не смогли. Ныне люди, имеющие совесть и испытывающие чувство справедливости, в каждом уголке страны начали лицом к лицу сталкиваться с событиями этого темного периода прошлого.

Осознавая это, 24 апреля 2013 года мы разделяем боль и траур 1915 года.
Разделяя боль, мы можем вместе строить будущее.

Сталкиваясь лицом к лицу с прошлым, каждому гражданину нашей страны, имеющему армянское происхождение, мы говорим, что отныне нет необходимости в сокрытии своего происхождения, что они могут свободно использовать свои религиозные центры, что могут жить, как соотечественники с равными правами, мы боремся за жизнь в демократической республике.

Мы преклоняемся перед всеми убитыми, начиная с 1915 года людьми. Чувство боли от произошедшего позволяет нам столкнуться лицом к лицу с прошлым. Разделение боли – шаг, направленный на совместное создание будущего.

Извинения со стороны государства, выдача гражданства семьям депортированных, исцеление ран, законодательные преобразования и урегулирование отношений с Арменией до 100-летней годовщины являются важными шагами.

Человеческая трагедия, пережившая армянами, хранится в наших сердцах, и сегодня мы еще раз вспоминаем погибших в то время».
XS
SM
MD
LG