Ссылки доступа

В Ереване собрались эксперты для разработки стратегии столетия Геноцида армян


Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
Свыше 40 специалистов в области Геноцида армян из 9 стран мира 22-23 марта собрались в Ереване, чтобы разработать стратегию поиска правовых аргументов для ликвидации последствий геноцида, противодействия турецкой политике отрицания и организации исследовательских программ и музейных выставок, посвященных теме геноцида. Научная конференция была организована государственной комиссией по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

Президент Серж Саргсян в своем послании, адресованном участникам научной конференции, выразил сожаление, что безнаказанность Геноцида армян сгладила путь для еврейского Холокоста. Он выразил надежду на то, что столетие Геноцида станет поводом для того, чтобы продемонстрировать единство и решимость армян в вопросе ликвидации последствий геноцида, обеспечить восстановление справедливости и передать будущим поколениям новые способы борьбы. Президент приветствовал тот факт, что наиболее сознательные элементы турецкого общества разрушают стену молчания и отрицания и критически подходят к политике отрицания, проводимой их страной. Президент рекомендовал участникам научной конференции представить предложения государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных столетию Геноцида армян.

Ниже представляем обобщенные комментарии экспертов, принявших участие в вышеуказанной научной конференции.

Израильский ученый Йаир Аурон раскритиковал израильское государство за отказ от признания Геноцида армян, отметив, что значительная часть израильского общества признает его. «Удостоившись той же трагической участи во время Холокоста, Израиль должен был стать первым государством, признавшим Геноцид армян», - сказал профессор Аурон.

Историк Ричард Ованнисян из Лос-Анджелеса призвал государственную комиссию проводить больше культурных мероприятий, чем научных форумов, чтобы как можно больше людей по всему миру привлечь к этому вопросу. Он предложил создать общеармянский филармонический оркестр, который будет гастролировать по всему свету в преддверии 24 апреля 2015 года. Он также выразил опасение, что турецкое правительство лучше готовится к противодействию мероприятиям столетия, чем армяне – к их проведению.

Секретарь государственной комиссии и директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян представил участникам научного форума программы по расширению музея до 2015 года.

Профессор Татрян из Нью-Йорка высказал мнение, что государство быстрее признает свои преступления, когда оно слабо. «Пока Турция продолжает оставаться сильной страной, она не признает Геноцида армян», - заметил Татрян.

Научный сотрудник Миран Минасян из сирийского города Алеппо предложил включить в контекст поминальных мероприятий греков и ассирийцев. Он заметил, что турецкие отрицатели не обвиняют членов этих двух этнических групп в присоединении к русской армии или формировании вооруженных групп, однако они также стали жертвами массового насилия и геноцида.

Профессор Николай Ованнисян из Еревана объяснил, что, вопреки расхожему мнению, именно Османская империя, а не Уругвай стала первым государством, которое своими судебными вердиктами признало Геноцид армян в 1919-1926 годах. Парламент Уругвая признал Геноцид армян в 1965 году.

Заведующий отделом по вопросам международных договоров Конституционного суда Армении Владимир Варданян отметил, что Концепция преступлений против человечности впервые была использована 24 мая 1915 года в совместной декларации, обнародованной Британией, Францией и Россией, в которой они предупредили, что ответственность за армянские погромы ляжет на турецкие власти. После Второй Мировой войны Нюрнбергский суд также обвинил нацистских преступников в преступлениях против человечности, а не в осуществлении геноцида. Варданян предложил создать в Республике Армения постоянно действующий государственный орган для исследования и разработки правовых аргументов с целью предъявления Турции требований, связанных с Геноцидом армян, через международные суды.

Известный турецкий правозащитник из Стамбула Рагип Закароглу, который часто подвергался арестам из-за издания книг о Геноциде армян, говорил «о растущем в Турции отрицании». Он высказал мысль о том, что отрицание поощряет терроризм в Турции.

Мое выступление, как участника научной конференции по геноциду, касалось скорее «достижения справедливости», нежели «признания геноцида», чего мы уже успешно добились. Концепция справедливости охватывает все требования армянского народа, предъявляемые Турции: моральное, финансовое возмещение и возвращение территорий.

Я также предложил, что перед проведением каких-либо особых мероприятий по случаю столетия Геноцида нужно сначала выступить с единым заветом и едиными целями. Иначе мы можем направить неясные мессиджи Турции и международному сообществу, не уточнив, чего на самом деле хотим и что стремимся осуществить 24 апреля 2015 года. В конце концов, срок армянских требований не истекает в 2015 году. Армяне должны упорно и последовательно предъявлять Турции свои справедливые требования до свершения праведного суда – «Ай Дат»-а.

Арут Сасунян,
издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»
XS
SM
MD
LG