Ссылки доступа

Анкара выступает за диалог между армянами и турками


МИД Турции ответил на сделанное недавно в эфире швейцарского телевидения заявление французского шансонье армянского происхождения, посла Армении в Швейцарии Шарля Азнавура, согласно которому "премьер-министр Турции (Реджеп Тайип Эрдоган) заявил, что ненавидит армян и турок", а также его предложения относительно нормализации армяно-турецких отношений. В сообщении пресс-службы, в частности, говорится: "Мы решительно опровергаем это необоснованное и бессмысленное обвинение. Турецкий народ имеет многолетний опыт сосуществования с армянским и греческим народами", передает ИА REGNUM.

Что касается заявлений Азнавура по нормализации отношений между Арменией и Турцией, то в турецком внешнеполитическом ведомстве отметили: "Мы приветствуем тот факт, что всемирно известный артист и интеллигент Шарль Азнавур развивает идеи и делает предложения по нормализации турецко-армянских отношений. Хотя мы не разделяем некоторые его взгляды, мы считаем, что правильный для двух народов метод лучшего понимания друг друга, лучшего понимания исторических событий и установления мирного общего будущего заключается в диалоге, сочувствии и работе только над памятью".

Шарль Азнавур неоднократно выступал с примечательными заявлениями о нормализации армяно-турецких отношений, геноциде армян 1915 года в Османской Турции и внутриполитической ситуации в Армении. В одном из своих последних интервью он заявил, что мечтает посетить Турцию и сделает это после того, как будут открыты границы с Арменией: "Если турки согласятся открыть границы, то я поеду, даже если вопрос геноцида не будет решен. Открытие границы успокоит многие души".
XS
SM
MD
LG