Ссылки доступа

В Армении осуществляется системное разминирование - Минобороны


Для Армении, которая находится на этапе постконфликтного восстановления, вопрос разминирования приграничных с Азербайджаном районов представляет большую важность. Об этом в ходе обсуждения на тему гуманитарного разминирования 26 марта заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, сообщает ИА REGNUM.

В обсуждении, в котором принимали участие послы и представители дипмиссий многих зарубежных государств, было отмечено, что в проект гуманитарного разминирования входят пять пограничных областей страны - Сюник, Вайоц Дзор, Гегаркуник, Арарат и Тавуш. Все эти регионы граничат с Азербайджаном и в годы нагорно-карабахского конфликта их пограничные территории были заминированы.

Глава армянского оборонного ведомства напомнил, что изначально проблемой разминирования занимался основанный в 2002 году при содействии США Центр разминирования, который действовал в составе вооруженных сил. Однако затем, как было отмечено в ходе обсуждения, международное содействие центру было приостановлено, так как "он превратился в военную структуру".

Правительство Армении в 2011 году уже на гражданских основах сформировало некоммерческую организацию "Центр гуманитарного разминирования и экспертизы", которая сейчас активно работает с посольством США и Центром гуманитарного разминирования Швейцарии. Таким образом, Центр был выведен из состава Минобороны, стал гражданской структурой.
XS
SM
MD
LG