Ссылки доступа

Армяне Грузии требуют ратифицировать Европейскую хартию региональных языков


город Ахалкалаки, Самцхе-Джавахети, Грузия
город Ахалкалаки, Самцхе-Джавахети, Грузия
Проживающие в Грузии армяне потребовали от властей страны немедленно ратифицировать Европейскую хартию региональных языков. Как пишет российский «Коммерсант», это спровоцировало новое обострение в противостоянии президента Михаила Саакашвили и премьер-министра Бидзины Иванишвили.

Призыв к ратификации Европейской хартии региональных языков прозвучал в Ахалкалакском районе региона Самцхе-Джавахети, населенном преимущественно армянами. «Мы настаиваем на том, чтобы парламент наконец ратифицировал Европейскую хартию, к которой Грузия присоединилась в 1999 году», - заявил глава местного парламента Гамлет Мовсесян, признав при этом, что инициатива принадлежит депутатам от правящей коалиции «Грузинская мечта» премьера Бидзины Иванишвили.

Президент Грузии заявил, что ратификация хартии угрожает национальной безопасности и обвинил оппонентов в потакании «армянскому национализму».

В правительстве напоминают, что инициатором присоединения к хартии был нынешний президент. «В 1999 году Саакашвили, будучи главой парламентского комитета по юридическим вопросам, безответственно лоббировал принятие на себя Грузией обязательства по ратификации этого документа»,— заявил госминистр по реинтеграции Паата Закареишвили, добавив, что Саакашвили тогда мотивировал свои действия желанием ускорить принятие Грузии в Совет Европы.

«Он настолько хотел опередить на этом пути Азербайджан и Армению, что не подумал о последствиях»,— заметил госминистр.

Закареишвили убежден, что сейчас у страны нет иного пути, как ратифицировать хартию. «В противном случае не видать нам евроинтеграции», - предупредил он.

Лидеры же оппозиционного президентского «Единого национального движения» (ЕНД) советуют властям «не переводить стрелки». «Вместо ссылок на 1999 год «Грузинской мечте» следует подумать о своей нынешней ответственности. Ведь теперь они, а не мы у руля государства», - заявил «Коммерсанту» депутат парламента от ЕНД Давид Дарчиашвили. Он напомнил, что Хартию региональных языков до сих пор не ратифицировали даже некоторые члены ЕС. «Для страны с множеством внешнеполитических рисков и хрупкой государственностью безоглядная ратификация хартии таит немало опасностей с точки зрения национальной безопасности», - предупредил Давид Дарчиашвили.

Эксперты убеждены, что ратифицировать хартию, несмотря на все риски, придется. «Грузия уже парафировала этот документ. Сколько можно тянуть с ратификацией?» - недоумевает директор Института языкознания имени Арнольда Чикобавы Лали Эзугбая.

«В Хартии по региональным языкам около 35 пунктов, большинство из которых имеет свои градации. 30 из них так или иначе воплощены в жизнь», - пояснил «Коммерсанту» доктор языкознания профессор Каха Габуния. Наибольшие вопросы вызывают положения о языке судопроизводства и работы администрации. Профессор Габуния, чье НКО занимается обучением местного армянского населения государственному языку, убежден: ратифицировать хартию надо было давно, причем по инициативе самих центральных властей. «Если же это придется сделать под давлением армянского меньшинства, все будет выглядеть совсем по-иному», - считает профессор.
XS
SM
MD
LG