Ссылки доступа

Шаманов: В конфликтах на Южном Кавказе стоит задействовать ВДВ РФ


Воздушно-десантные войска РФ при необходимости могут быть направлены для выполнения боевых задач в качестве сил быстрого реагирования за пределы РФ - в частности, в Южную Осетию, Абхазию и страны ОДКБ, заявил командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Наряду с решением проблем, которые могут возникнуть на территории России, есть определенные моменты, связанные с нашим признанием суверенитета Южной Осетии и Абхазии, а также союзнические обязательства в рамках наших отношений с государствами-партнерами по ОДКБ. Это Армения, это Таджикистан, это Киргизия", - сказал Шаманов, добавив, что десантники могут привлекаться к разрешению различных кризисных ситуаций и на территории РФ, если таковые возникнут, напомнив о соответствующих событиях на Северном Кавказе, передает РИА Новости.

При этом Шаманов отметил, что в настоящее время соединений и частей ВДВ на Северном Кавказе нет. 27 февраля на расширенном заседании коллегии российского военного ведомства министр обороны генерал армии Сергей Шойгу поручил предусмотреть применение ВДВ в качестве сил быстрого реагирования "в случае повышения оперативности выполнения задач по пресечению кризисов".
XS
SM
MD
LG