Ссылки доступа

Глава Полиции Армении встретился с наблюдателями БДИПЧ/ОБСЕ


Глава наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ Хайди Тальавини
Глава наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ Хайди Тальавини
Начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян принял главу наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ Хайди Тальавини и членов делегации.

Как сообщает пресс-служба полиции Армении, поприветствовав гостей, Владимир Гаспарян выразил удовлетворение в связи с тесным сотрудничеством. Глава полиции отметил, что с учетом опыта, приобретенного в ходе парламентских выборов и выборов в органы местного самоуправления, полиция сделала и делает все необходимое для обеспечения прозрачной и эффективной работы как с наблюдательскими миссиями, так и с партиями, организациями и СМИ. В частности, полиция реагирует на все поступающие сигналы, в случае необходимости предоставляются нужные материалы, общественность периодически информируется о следствии по фальсификациям.

Хайди Тальавини поблагодарила за теплый прием и отметила, что наблюдателей интересует также реакция полиции на поствыборные процессы.

На это Гаспарян отметил, что в поствыборный период полиция должным образом выполняет свои функции по поддержанию общественного порядка и защите прав граждан.

Глава полиции подчеркнул, что в ходе митингов основная задача, которую ставит перед собой полиция, - исключение нежелательных инцидентов, в рамках полномочий, установленных законом. Это также включает видеосъемку митингов, основной целью осуществления которых является пресечение провокаций и правонарушений, а также контролирование должного исполнения обязанностей полицейских.

В ответ на вопрос Хайди Тальавини об инциденте в ходе митинга в Арташате, Владимир Гаспарян отметил, что в связи с этим случаем уже назначено служебное расследование. Он подчеркнул, закон особенно строг к полицейским, поскольку нарушивший закон полицейский не может требовать от граждан уважения к закону.

Хайди Талиавини поблагодарила Владимира Гаспаряна за исчерпывающий и подробный ответ. В ходе встречи стороны обсудили и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
XS
SM
MD
LG