Ссылки доступа

Президент Армении провел расширенное заседание Совета национальной безопасности


Президент Армении, председатель Совета национальной безопасности РА Серж Саргсян вчера созвал расширенное заседание Совета национальной безопасности, в котором, кроме членов Совета, приняли участие члены Правительства РА и руководители органов при Правительстве, мэр Еревана, председатели созданных законами РА независимых комиссий, Центрального банка, Контрольной палаты и Кассационного суда РА, губернаторы областей РА.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, в начале заседания Президент Республики с точки зрения организации работ по дальнейшему совершенствованию избирательных механизмов отметил важность двух достижений, зафиксированных на президентских выборах РА. Первое – преимущественно позитивные отклики международного сообщества и второе – проведение выборов без атмосферы ненависти. «Сейчас очень важно, существенно, чтобы мы не расслабились, не остановились, а нашей каждодневной активной работой закрепили уже достигнутое. С завершением выборов совершенствование избирательного механизма не завершается, наоборот, мы сейчас обязаны подытожить сделанные международными экспертами предложения, замечания, обязаны детально изучить имеющиеся в прессе и социальных сетях материалы и, естественно, что здесь предстоит выполнить работу не только законодательной и исполнительной властям, но и правоохранительным органам», - подчеркнул президент Армении.

В рамках повестки дня заседания Руководитель Аппарата президента РА Виген Саргсян доложил о результатах президентских выборов Республики Армения 2013г. и оценках международных наблюдательских миссий. Были также представлены доклады о полученных компетентными органами сообщениях (заявлениях) о нарушениях в ходе президентских выборов Республики Армения 2013г. и текущих результатах их изучения.

По результатам заседания президент РА дал ряд поручений. В частности, Руководителю Аппарата Президента РА Вигену Саргсяну поручено после опубликования итогового доклада БДИПЧ/ОБСЕ возобновить деятельность рабочей группы по реформированию избирательного законодательства и процедур, при необходимости обеспечив участие в составе рабочей группы политических сил и гражданского общества.

Полиции РА при Правительстве Республики Армения и Прокуратуре РА поручено продолжить в рамках надлежащих правовых процедур рассмотрение сообщений, полученных в связи с избирательными процессами.
XS
SM
MD
LG