Ссылки доступа

ЕС призывает власти Армении реформировать избирательное законодательство


Евросоюз призывает власти Армении инициировать всеобъемлющий и прозрачный процесс внесения поправок в избирательное законодательство в соответствии с рекомендациями БДИПЧ/ОБСЕ, озвученными по итогам парламентских выборов в мае 2012 года.

Об этом говорится в совместном заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле. "Мы приветствуем прогресс, достигнутый властями Армении с помощью усилий по проведению этих президентских выборов в соответствии с международными стандартами, в частности, путем улучшения администрирования избирательного процесса, обеспечения возможностей для свободного ведения предвыборных кампаний кандидатами и улучшения списков избирателей", - сказано в заявлении.

В то же время, Евросоюз ожидает, что решение ряда проблем в дальнейшем будет соответствующим образом доведено до конца, включая случаи пристрастности государственных служащих, о которых было заявлено (наблюдателями), злоупотребления административным ресурсом, неясное толкование положений, касающихся финансирования избирательной кампании, а также случаи давления на избирателей.
XS
SM
MD
LG