Ссылки доступа

Совет ЕС планирует упростить визовый режим с Азербайджаном в ноябре


В Брюсселе прошло заседание Совета по внешним связям Евросоюза в рамках программы Восточное партнерство, на котором рассматривался вопрос упрощения визового режима с Азербайджаном, сообщает портал "Вестник Кавказа".

На заседании, где обсуждались перспективы дальнейшего развития политической и экономической интеграции стран-участниц, детали проведения предстоящего в ноябре третьего саммита, была отмечена положительная динамика в вопросе упрощения визового режима. "Наблюдается прогресс на переговорах по упрощению визового режима и реадмиссии с Азербайджаном, Совет надеется на их завершение к моменту встречи на высшем уровне в Вильнюсе", - отметили представители ЕС.

В Совете ЕС напомнили, что придают большое значение реформам в странах-участницах, направленные на усиление интеграционных процессов. Представители ЕС также подчеркнули, что темпы этих реформ будут определять интенсивность сотрудничества, и страны-партнеры, проводящие их наиболее активно, получат наибольшую выгоду от их отношений с ЕС. В этом контексте Совет подчеркивает важность проведения выборов в Армении, Азербайджане и Грузии в 2013 году в соответствии с международными стандартами и соответствующими рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ.
XS
SM
MD
LG