Ссылки доступа

Представители СМИ Турции в парламенте Армении


Вице-спикер парламента Армении Эрмине Нагдалян 16 февраля провела встречу с корреспондентами десятка средств массовой информации Турции.

Как сообщает пресс-служба Национального Собрания Армении, Нагдалян приветствовала визит турецких журналистов в парламент Армении и отметила важность подобных инициатив с точки зрения обеспечения контактов между армянским и турецким народами, выразив уверенность, что нужно говорить о любых, даже самых сложных проблемах.

Находящийся в составе делегации представитель фонда «Грант Динк» Бурсу Бесермен отметил, что ежегодно организуемые взаимные визиты журналистов, действительно, открывают большую возможность с точки зрения достижения прогресса в армяно-турецких отношениях.

Один из турецких журналистов выразил удивление по поводу того, что до президентских выборов в Армении осталось всего лишь два дня, а на улицах очень спокойно, тихо, никаких беспорядков не замечено.

В ответ Нагдалян отметила, что это свидетельство большой работы, которая была проделана в Армении на пути к демократии. «Прежде, бывая в разных европейских странах, мы удивлялись, насколько мирно проходит это важнейшее событие. Теперь и в Армении так», - сказала заместитель председателя Национального собрания.

По поводу армяно-турецких отношений Нагдалян заметила, что шагов от Турции ждут не только Армения и международное сообщество, но и, по ее глубокому убеждению, сам турецкий народ. Она сообщила, что протоколы продолжают оставаться на повестке Национального Собрания, хотя неоднократно звучали предложения исключить их.

Корреспондент «Today’s Zaman» Эдиб Йылмаз, согласно официальному сообщению, отметил, что он лично испытывает скорбь по поводу событий 1915 года, добавив, что в турецком обществе сегодня наблюдается пробуждение: новое поколение стало задавать вопросы.

Вице-спикер парламента Армении ответила и на другие вопросы, интересовавшие турецких журналистов.

В тот же день турецких журналистов принял министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, отвечая на вопросы журналистов, Налбандян обстоятельно представил внешнюю политику Армении, ее подходы к важным региональным и международным проблемам.
XS
SM
MD
LG