Ссылки доступа

Партия «Родина и честь» вышла из АНК


Партия «Родина и честь», входившая в Армянский национальный конгресс (АНК) с момента его основания, сегодня распространила заявления о том, что выходит из АНК.

Как сообщил сегодня Радио Азатутюн глава партии «Родина и честь» Гарник Маркарян, подобное решение было принято несколько часов назад на заседании политсовета партии.

«В последнее время вследствие своих шагов АНК потерял свой авторитет в глазах общества. Могу также сказать, что АНК отошел от реализации тех целей, ради достижения которых несколько лет назад этот блок и был создан», - отметил Маркарян, обосновывая их решение о выходе из АНК.

«Полтора года я, как руководитель партии, как член политсовета АНК, пытался встретиться с лидером Конгресса Левоном Тер-Петросяном для обсуждения возникших вопросов, однако Тер-Петросян так и не пришел в политсовет и с нами ничего не обсудил. Несмотря на то что существует решение политсовета АНК о том, что в последнюю среду каждого месяца Левон Тер-Петросян должен приходить и обсуждать тактические вопросы, однако за последние полтора года он так ни разу и не появился», - также сказал Гарник Маркарян.

В распространенном сегодня заявлении партии «Родина и честь», в частности, говорится: «Известные шаги ряда партий, входящих в АНК, поставили точку в процессе объединения оппозиции, сменив стратегию на тактику. Утратив идею объединенного фронта оппозиции, партия «Родина и честь» объявляет о своем выходе с 15.02.2013 из соглашения о вступлении в АНК. Партия «Родина и честь» продолжит процесс сотрудничества со всеми здоровыми силами в деле создания общественного объединения по борьбе с коррупцией».

Напомним, 7 февраля лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян в интервью газете «Чоррорд инкнишханутюн» заявил о том, что настало время различным партиям и беспартийным лицам конгресса объединиться в одну партию. Он признал тот факт, что внутри оппозиционного блока происходят брожения: некоторые силы и отдельные лица де-юре, а кое-кто и де-факто покинули АНК, что естественно, поскольку изменились подходы и ожидания, политическая повестка, задачи, что требует новых организационных решений. На следующий день координатор АНК Левон Зурабян заявил, что 7 февраля 28 человек представили заявление в Министерство юстиции Армении о создании партии «Армянский национальный конгресс», а 22 марта состоится первый, учредительный съезд партии. По словам Зурабяна, создание данной партии является попыткой консолидации внутри АНК и не означает прекращения существования данного оппозиционного блока.

Отметим, что АНК был создан в 2008 году и включал 18 политических партий и организаций.

Саргис Арутюнян
XS
SM
MD
LG