Ссылки доступа

Евросоюз и США начинают переговоры о зоне свободной торговли


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.
Власти Евросоюза и США объявили о запуске переговоров по созданию трансатлантической зоны свободной торговли. Ожидается, что процесс начнется весной-летом текущего года. Брюссель и Вашингтон надеются достичь договоренности в течение последующих двух лет.

Экономические отношения между Евросоюзом и США - самые активные в мире: на их долю приходится половина глобального экономического производства. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал возможную сделку исторической и сообщил, что в случае ее заключения будет создана самая крупная на планете зона свободной торговли.

В своем обращении к конгрессу президент США Барак Обама подчеркнул, что трансатлантическое соглашение позволит создать в США "миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест".

Основной целью переговоров будет создание общих стандартов и регулирующих механизмов. Сторонам предстоит столкнуться со множеством сложных вопросов, в частности, нежеланием Европы допускать на рынок генетически модифицированную сельскохозяйственную продукцию из США.
XS
SM
MD
LG