Ссылки доступа

Названы сроки запуска первого поезда по Баку-Тбилиси-Карс


Названы сроки запуска первого поезда по Баку-Тбилиси-Карс. Азербайджанская и грузинская стороны пришли к полному взаимопониманию по всем вопросам повестки для Координационного совета по строительству грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, передает "Кавказ онлайн".

По словам министра транспорта Азербайджана Мамедова, с улучшением погодных условий работа продолжится быстрыми темпами, и к концу года по этой ветке уже пойдут поезда. "Обещание мы уже получили и думаем, что оно будет выполнено", - подчеркнул он, и добавил, что азербайджанская, грузинская и турецкая стороны готовы к выполнению своих обязательств в рамках этого проекта. Министр подчеркнул, что уже 22 февраля в Стамбуле пройдет трехсторонняя встреча Координационного совета.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит в 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта со стороны Госнефтефонда Азербайджана осуществляется согласно Указу Президента "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.
XS
SM
MD
LG