Ссылки доступа

Северная Корея провела ядерные испытания


Власти Северной Кореи уведомили США и Китай о намерении провести очередные ядерные испытания, сообщают южнокорейские СМИ. Между тем, сегодня рано утром, 12 февраля, Китайский сейсмологический центр зафиксировал небольшое землетрясение, эпицентр которого находился на территории соседней КНДР.

Китайские ученые подчеркнули, что эпицентр находился на так называемой "нулевой глубине" что может, по их мнению, свидетельствовать о том, что это был результат ядерного взрыва. Данные из КНР совпадают с наблюдениями Геологической службы США (USGS). По ее данным толчки на территории Северной Кореи произошли недалеко от полигона для ядерных испытаний. На сайте USGS опубликованы данные, согласно которым землетрясение магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам в 378 км к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильччу на глубине 1 км.

По данным СМИ, мощность ядерного взрыва могла составлять около 6-7 кт. "В ООН осведомлены о сообщениях прессы на этот счет и собирают дальнейшую информацию", - цитирует РИА Новости слова официального представителя организации Мартина Несирки.

Снимки разведывательных спутников США незадолго до этого зафиксировали активность в районе, где предположительно находится полигон для подземных ядерных испытаний КНДР. Официальный Токио уже отреагировал на произошедшее, заявив, что рассмотрит новые санкции в отношении Пхеньяна. "Я распорядился, чтобы мы подошли к этой проблеме со всех сторон в сотрудничестве с другими странами, включая наши собственные санкции", - передает слова японского премьера Синдзо Абэ агентство Reuters.
XS
SM
MD
LG