Ссылки доступа

Второй раунд неформального диалога в рамках "Восточного партнерства" открывается в Тбилиси


Второй раунд неформального диалога в рамках инициативы "Восточное партнерство" начнется в Тбилиси во второй половине дня. По информации МИД Грузии, в мероприятии, которое продлится два дня, примут участие делегации высокого ранга стран-участниц "Восточного партнерства", сообщает "Новости-Грузия".

Принимающими с грузинской стороны являются министр иностранных дел Майя Панджикидзе и министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили. В неформальном диалоге будет также участвовать госминистр по вопросам евроинтеграции Алекси Петриашвили. Со стороны ЕС во встрече примут участие еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фуле, заместитель верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельга Шмидт и вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас.

"Участники мероприятия обсудят вопросы дальнейшего развития "Восточного партнерства", а также вопросы транспортной сферы. Данное мероприятие предоставляет возможность для эффективной подготовки к третьему саммиту "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября", - отметили в МИДе.

Проект предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии. Участие в "Восточном партнерстве" не содержит перспектив вступления в ЕС, но при этом предполагается, что проект будет осуществляться без ущерба стремлению отдельных стран-участниц к будущим отношениям с Евросоюзом.
XS
SM
MD
LG