Ссылки доступа

Еврокомиссии важен газопровод за пределами ЕС, а не его маршрут


Еврокомиссии важно открытие "Южного газового коридора", при этом выбор первого газопровода для строительства в его рамках не имеет существенного значения, передает агентство Trend со ссылкой на источник в Европейской комиссии.

"Целью комиссии всегда было открытие "Южного газового коридора" для того, чтобы непосредственно связать европейские рынки газа с крупнейшими месторождениями в бассейне Каспийского моря и на Ближнем Востоке", - сообщил источник.

Представитель комиссии подчеркнул, что Евросоюзу важно видеть трубопровод за пределами ЕС, в выборе же между возможными вариантами евровласти нейтральны. "Должна быть юридическая и техническая возможность увеличения пропускной способности для транспортировки больших объемов на более позднем этапе, когда они станут доступны, т.е. это должен быть трубопровод с масштабируемой пропускной способностью", - отметили в Еврокомиссии.

Кроме того, по информации источника, ЕС необходимы четкие и прозрачные правовые рамки для трубопровода, который обеспечит бесперебойную поставку газа в Европу. Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута между Nabucco West и TAP ожидается в июне 2013 года.
XS
SM
MD
LG