Ссылки доступа

ЦИК отклонила заявление кандидата в президенты Андриаса Гукасяна


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении отклонила заявление кандидата в президенты Андриаса Гукасяна от 4 февраля. Решение было принято на сегодняшнем внеочередном заседании ЦИК, сообщает Armenia Today.

Глава ЦИК Тигран Мукучян объяснил решение тем, что оценка общественного восприятия не входит в полномочия ЦИК. По его словам, государство обеспечивает свободу агитации, и ни один закон Армении не запрещает кандидату в президенты использовать изображение какого-либо лица в своих агитационных роликах.

«Если сейчас говорится, что это может создать неправильное впечатление, то завтра кто-то может принести какой-либо транспарант с изображением любого кандидата и заявить, что это создает у него неправильное впечатление. Восприятие – это субъективный фактор. Что касается наличия изображения Андриаса Гукасяна в одном из агитационных роликов Сержа Саргсяна, то это изображение, сделанное в общественном месте», - отметил председатель ЦИК, подчеркнув, что в заявлении Гукасяна нет ссылки ни на какую правовую норму, нет никакого правового обоснования, а в законе о рекламе говорится, что данный закон не регулирует подобные отношения.

В одном из агитационных роликов кандидата в президенты Сержа Саргсяна есть кадры, сделанные во время акций протеста в сквере Маштоца, на которых также виден Андриас Гукасян, который был в числе активистов-защитников сквера, требовавших демонтажа торговых павильонов. Гукасян требует запретить показ агитационного ролика, хотя бы в указанной части, поскольку распространяется неверная информация.
XS
SM
MD
LG