Ссылки доступа

Азербайджан получит Габалинскую РЛС в первозданном виде


Россия готовит Габалинскую РЛС к передаче Азербайджану, сообщил посол РФ в Баку Владимир Дорохин. По его словам, накануне, 5 февраля, прошло первое заседание совместной комиссии. "Сегодня работа продолжается уже в самой Габале. Комиссия работает над тем, чтобы, согласно подписанному в прошлом году соглашению, вернуть Азербайджану станцию в том состоянии, в котором она была передана России", - отметил посол.

Российская сторона пока не определилась с точными сроками выполнения этой работы. На радиолокационной станции работают эксперты, которые должны выяснить, что имеет право вывезти российская сторона, а что нет. Как заметил посол, оборудование, которое было завезено на станцию после заключения контракта, принадлежит России. После этой фазы будут подписаны документы, согласно которым станция полностью перейдет под юрисдикцию Азербайджана, сказал Дорохин.

В конце прошлого года истек договор об аренде Россией Габалинской РЛС, располагающейся в Азербайджане, и стороны не стали продлевать его. Как отмечают источники в Минобороны РФ, зона, за которую отвечала Габала, уже перекрыта РЛС в Армавире (Краснодарский край), которая поставлена на опытно-боевое дежурство, сообщает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG