Ссылки доступа

В Казахстане на протяжении ночи фиксировались подземные толчки


В Казахстане, вслед за основным землетрясением на протяжении всей вчерашней ночи фиксировались так называемые афтершоки. По последним данным, в Алма-Ате все объекты инфраструктуры работают в штатном режиме. "Разрушений и каких-либо отклонений нет", - заявил замначальника городского департамента по ЧС Нурлан Мадьяров на брифинге в ночь на вторник, 29 января.

В 01:11 (время в Астане) произошло землетрясение магнитудой 4,8, энергетическим классом 11,2. В 01:47, произошел еще один подземный толчок, его магнитуда составила 5,1, энергетический класс - 11,6. В 02:37 зафиксировано землетрясение магнитудой 4,9, энергетическим классом 11,9. Такие данные приводит сейсмологическая опытно-методическая экспедиция комитета науки министерства образования и науки Казахстана.

Как заявили в Институте сейсмологии, так называемые афтершоки "будут повторяться в течение нескольких суток, и сила их будет убывать". "Никакой опасности для населения и объектов инфраструктуры это землетрясение не представляет", - считают эксперты.

Накануне в восточном Казахстане зафиксировано землетрясение магнитудой 6,3. Эпицентр землетрясения был расположен в 227 км к востоку от Алма-Аты, очаг залегал на глубине двух километров, сообщает интернет-портал "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG