Ссылки доступа

Армянский Интернет под контролем России


Граждане Армении, пользующиеся доступом в Интернет, попали под действие российских законов и норм, из-за того что весь Интернет-трафик республики идет через территорию России.

Армения не имеет общих границ с Россией, но при этом практически полностью зависит от России в вопросах доступа в Интернет и даже международной телефонной связи. Дело в том, что из-за затяжных конфликтов с Азербайджаном и Турцией, Армения не имеет телекоммуникационных присоединений к сетям этих стран.

Единственным каналом связи для Армении является кабель, проложенный по территории Грузии на территорию России, где трафик уже маршрутизируется дальше. Именно этот политико-географический казус невольно поместил граждан Армении под юрисдикцию российских законов, в том числе законов о черных списках.

Эту проблему, в частности, признают в "ВымпелКоме" (владеет в Армении оператором "Арментел"). К оператору уже поступило две жалобы от абонентов, которые не смогли зайти на сайты, оказавшиеся в черном списке.

В перспективе планируется настройка маршрутизации армянского трафика таким образом, чтобы из нее сразу исключались все сайты, попавшие под запрет в России, сообщает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG