Ссылки доступа

Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению жалоб братьев Джангирянов


Гагик Джангирян во время суда, ноябрь 2008 г.
Гагик Джангирян во время суда, ноябрь 2008 г.
Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению жалоб по делу экс-заместителя генпрокурора Гагика Джангиряна и его брата Вартана Джангиряна.

Дело касается известного выступления Гагика Джангиряна после президентских выборов 2008 года, в ходе митинга на площади Свободы 22 февраля 2008 года, и последовавших за этим выступлением событий.

В том своем выступлении Джангирян говорил о фальсификациях и насилии в ходе выборов, а также о деле 27 октября, заявив что уголовное дело по выявлению организаторов этого преступления было незаконно закрыто. Обращаясь к собравшимся на площади, он также заявил, что если народ «поможет избранному президенту Левону Тер-Петросяну, то это дело будет полностью раскрыто».

На следующий день после этого выступления Гагик Джангирян вместе с братом был подвергунт приводу за незаконное ношение оружия. Затем, по словам адвоката, его подвергли насилию, незаконно арестовали и осудили, но не за незаконное ношение оружия, а за применение насилия в отношении сотрудника полиции. Приговоренный к 3 годам заключения бывший военный прокурор оставался в заключении 1 год и 4 месяца, а затем был освобожден по амнистии.

В декабре прошлого года Европейский суд ознакомил правительство Армении с вышеуказанной жалобой Джангиряна и направил по ней ряд вопросов. Кроме того, Европейский суд направил правительству Армении отдельные вопросы по делу брата Гагика Джангиряна – Вартана Джангиряна. На все эти вопросы правительство долдно ответить до 9 апреля.

Ирина Ованнисян
XS
SM
MD
LG