Ссылки доступа

Страны-члены ФИДЕ намерены перенять опыт Армении по введению шахматной программы в школах


Армянский пример включения шахмат в список обязательных для изучения школьных предметов может стать примером для образовательных систем многих стран мира, заявил президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов на состоявшемся в курортном Цахкадзоре заседании президентского совета федерации.

Заседания совета проходили с 18 по 21 января. Как отметил Кирсан Илюмжинов, главным вопросом для обсуждения стало изучение армянской шахматной программы в школах. "Шахматная федерация Армении и страна в целом стала образцом для всех 170 национальных шахматных федераций, входящих в ФИДЕ", - подчеркнул президент федерации, добавив, что не случайно на четырех последних шахматных Олимпиадах золото три раза завоевывали шахматисты Армении.

Президент ФИДЕ также проинформировал, что весной 2013 года намечается закладка первого камня Шахматного дворца Международной шахматной академии. "С нами приехали инвесторы из Москвы и других европейских стран для обсуждения деталей строительства этого Дворца, общий объем инвестиций в проект составляет около 100 миллионов долларов", - сказал Кирсан Илюмжинов.
XS
SM
MD
LG