Ссылки доступа

Глава ПАСЕ призвал Армению и Азербайджан к конструктивному диалогу


В связи с предстоящим председательством Армении и Азербайджана в Комитете министров Совет Европы надеется, что стороны положат конец взаимным обвинениям и приступят к конструктивному диалогу. Об этом на пресс-конференции в Страсбурге в понедельник, в день открытия зимней сессии ПАСЕ, заявил председатель этой структуры Жан Клод Миньон, отвечая на вопрос о возможной роли Ассамблеи в урегулировании карабахского конфликта, передает Turan.

По словам Миньона, этот вопрос всегда находится под его пристальным вниманием.

«Я всегда пытался предпринимать шаги по решению данного вопроса, всякий раз, опираясь на парламентскую дипломатию, провожу встречи с руководителями обеих делегаций. Считаю, что эти встречи проходят в позитивной обстановке. Я хорошо знаю, что нагорно-карабахский конфликт очень сложен. До сих пор Минская группа ОБСЕ проделала большую работу в вопросе урегулирования конфликта. Я постоянно встречаюсь в Париже с господином Жаком Фором (сопредседатель Минской группы от Франции – ред.) и могу сказать, что работа в этом направлении продолжается», - сказал глава ПАСЕ, добавив, что Минская группа в ближайшее время представит свои предложения и проинформирует о проводимой работе.

Он отметил, что через 5 месяцев Армения будет председательствовать в Комитете министров СЕ, затем председательствовать будет Австрия, а затем Азербайджан.

«Я уже говорил делегациям обеих стран, находящимся в открытом конфликте, что если они не предпримут шагов по урегулированию конфликта, то Совету Европы будет очень сложно в период председательства Армении и Азербайджана. Очень хотелось бы посетить обе страны с председателем Комитета министров СЕ. У меня такое ощущение, что вопрос может сдвинуться с места», - сказал Миньон.

Отметим, что в ходе стартовавшей сегодня, 21 января, зимней сессии ПАСЕ Жан-Клод Миньон был переизбран председателем ПАСЕ. В ходе январской сессии, которая продлится до 25 января, делегаты рассмотрят доклад по конфликту между Россией и Грузией, в частности, по гуманитарной ситуации в зонах, затронутых конфликтом.

На повестке сессии ПАСЕ выполнение Азербайджаном взятых на себя обязательств, а также вопросы, касающиеся политзаключенных в этой стране. Делегаты обсудят вопросы, связанные со свободой прессы в Европе. В ходе сессии ожидается выступление комиссара ЕС по вопросам расширения и европейского соседства Штефана Фюле.
XS
SM
MD
LG