Ссылки доступа

Рок второго срока


Американская демократия справляет свой самый важный, самый сокровенный и самый поучительный праздник – президентскую инаугурацию. Как хорошо знают наши соотечественники, отдать власть намного труднее, чем ее добиться. Именно поэтому сами отцы-основатели окончательно поверили в победу своей революции лишь тогда, когда произошла первая передача власти. Демократия ведь как бег с эстафетой – важно не только прибежать первым, но безошибочно передать палочку-эстафету. Но на этот раз эстафету власть передает сама себе. Обама вновь принимает присягу, открывая второй срок своего президентства.

О том, что такое второй шанс для президента, – в контексте американской истории – рассказывает исторический репортаж Владимира Абаринова.

Барак Обама: Я надеюсь и намерен стать в свой второй срок даже лучшим президентом, чем был в первый. Я хорошо знаком c литературой о том, как президенты выдыхались в течение второго срока. Мы проявим осторожность.

Владимир Абаринов: В понятии «проклятие второго срока» соединились политическое суеверие и историческая закономерность. История гласит, что из 15 дважды избранных президентов почти все столкнулись с тяжкими испытаниями и падением своего рейтинга.

Даже Джордж Вашингтон, канонизированный еще при жизни, пережил в годы своего второго срока горькое разочарование, возможно, сыгравшее ключевую роль в его решении уйти из политики. Заключенный им договор с Великобританией, неравноправный для США, расколол страну.

Главным оппонентом Вашингтона был Томас Джефферсон, который в свою очередь во время второго срока резко поколебал свои позиции, подписав Закон об эмбарго, прекративший всю американскую внешнюю торговлю.

При преемнике Джефферсона, четвертом президенте США Джеймсе Мэдисоне в ходе англо-американской войны произошла катастрофа: в 1814 году неприятель захватил столицу и сжег Белый дом и Капитолий.

Авраам Линкольн и Уильям Маккинли были убиты в самом начале второго срока: первый – спустя шесть недель, второй – спустя шесть месяцев после инаугурации.

Проклятием второго срока Гарри Трумана стала Корейская война, в которую он был вынужден вступить, но которую не сумел закончить.

Дуайт Эйзенхауэр был переизбран на второй срок благодаря репутации миротворца. Он закончил войну в Корее и провел успешные переговоры с Хрущевым, после которых советский вождь объявил о сокращении вооруженных сил. Но 1 мая 1960 года грянул инцидент с американским разведывательным самолетом U-2, сбитым советской ракетой над Уралом, и идиллии в отношениях с Москвой пришел конец. Хрущев даже отозвал приглашение Эйзенхауэру нанести ответный визит в Советский Союз.

Никита Хрущев: Не летайте вы в Советский Союз! Не летайте вы в социалистические страны! Уважайте суверенитет и знайте границу! Не знаете границу – ударим!

Владимир Абаринов: Второй срок Ричарда Никсона закончился катастрофой – вследствие уотергейтских разоблачений, и во избежание принудительного отстранения от должности он досрочно вышел в отставку.

Проклятием второго срока Джорджа Буша-младшего стали война в Ираке, провал реформы социального страхования, ураган Катрина и, наконец, финансовый кризис.

Барак Обама вступает в свой второй срок в обстановке острого противостояния президента и Конгресса и множества нерешенных проблем как во внутренней, так и внешней политике. Сумеет ли он войти в историю как президент, разрушивший колдовские чары проклятия?

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG