Ссылки доступа

НА Армянской АЭС открылась лаборатория по ядерным экспертизам


Посол США в Армении Джон Хефферн вместе с должностными лицами Министерства энергетики и Службы национальной безопасности Армении сегодня присутствовал на открытии лаборатории по ядерным экспертизам на Армянской атомной электростанции (ААЭС).

Как сообщает пресс-служба посольства США в Армении, лаборатория по экспертизам ядерных материалов и радиоактивных веществ создана в результате сотрудничества Программы по борьбе с ядерной контрабандой Госдепартамента США и ААЭС, направленного на увеличение возможностей Армении по реагированию на транснациональные угрозы ядерной контрабанды.

Лаборатория даст возможность осуществлять экспертизы и технический анализ вещественных доказательств с радиоактивной загрязненностью, которые необходимы для обеспечения уголовного преследования контрабандистов.

Лаборатория откроет перед Арменией возможность работать вместе с другими государствами в сфере экспертиз по линии незаконного использования ядерных материалов.

Кроме того, с открытием этой лаборатории будут выполнены работы по продвижению плана действий, обсужденного во время саммита по ядерной безопасности, состоявшегося в Южной Корее в 2010 году.

Программа по борьбе с ядерной контрабандой осуществляется офисом по борьбе с массовым уничтожением и терроризмом Бюро по международной безопасности и нераспространению ядерного оружия Госдепартамента США. Программа по борьбе с ядерной контрабандой работает во всем мире для пресечения ядерной контрабанды.
XS
SM
MD
LG