Ссылки доступа

Иванишвили: Вопрос освобождения Ваагна Чахаляна находится на стадии обсуждения


В Первопрестольном Святом Эчмиадзине 17 января Католикос всех армян Гарегин Второй принял прибывшего в Армению с официальным визитом премьер-министра Грузии Биздину Иванишвили и возглавляемую им делегацию.

Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, в ходе встречи Гарегин Второй, в частности, коснулся вопросов сохранения и восстановления армянских исторических святынь в Грузии, а также вопроса возвращения ряда армянских церквей Армянской епархии ААЦ.

Католикос выразил надежду, что Грузия предпримет шаги для решения данных проблем должным образом. От лица армянской общины Грузии Гарегин Второй обратился с просьбой к премьер-министру с тем, чтобы в армянских школах Грузии преподавался предмет «История армянского народа». Он также походатайствовал за освобождение из тюрьмы джвахского активиста Ваагна Чахаляна.

Бидзина Иванишвили, в свою очередь, отметил, что с большим уважением относится к армянскому народу, указав на историческую армяно-грузинскую дружбу. Премьер-министр заявил, что лично займется вопросом реставрации армянских церквей, заверив, что будут в срочном порядке предприняты все необходимые шаги для их сохранения.

«Иванишвили также поручил организовать введение предмета «История армянского народа» в армянских школах Грузии. Касательно же освобождения Ваагна Чахаляна он сказал, что вопрос находится на стадии обсуждения», - говорится в сообщении пресс-канцелярции Святого Эчмиадзина.

Напомним, Ваагн Чахалян - армянский общественно-политический деятель в Грузии, был арестован в 2008 году по обвинению в организации массовых беспорядков, ношении оружия, хулиганстве, через год был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме строгого режима. Как утверждают адвокаты Чахаляна, он должен быть вскоре освобожден согласно закону об амнистии, принятому парламентом Грузии в прошлом месяце.
XS
SM
MD
LG