Ссылки доступа

Азербайджан увеличивает запасы золота


Исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов заявил, что страна в этом году увеличит резервы золота вдвое до 30 тонн. С февраля 2011 года ГНФАР начал инвестиции в золото и в 2012 году закупил 15 тонн драгметалла на 1,5 миллиарда долларов.

"Приобретенное золото временно хранится в Лондоне, но с января завозится партиями в Азербайджан для дальнейшего хранения. На сегодня завезено около тонны золота", - сообщили в ГНФАР. Золото временно хранится в Центробанке Азербайджана, однако позже будет переведено в новое административное здание фонда, где планируется строительство соответствующего современным стандартам хранилища для золота. Ожидается, что сдача в эксплуатацию нового здания ГНФАР произойдет до конца 2013 года.

Исполнительный директор ГНФАР также отметил, что инвестиции в золото должны составлять 5% от инвестиционного портфеля фонда. "Пока этого достаточно, но в будущем эта цифра может быть повышена", - цитирует Мовсумова интернет-портал "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG