Ссылки доступа

Армения является самой экономически свободной страной СНГ


Согласно результатам исследования, изложенным в докладе «Индекс экономической свободы 2013» американского Фонда «Наследие» (Heritage Foundation), Армения улучшила свои показатели в рейтинге экономической свободы и заняла там 38-е место из 177 по итогам 2012 года. Таким образом, республика опередила все страны СНГ.

Армения вошла в группу «умеренно свободных» стран. Уровень свободы армянской экономики оценивается в 69,4 балла, по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 0,6 пункта. Как комментируют специалисты Heritage Foundation, таким образом, находит свое отражение в первую очередь повышение эффективности управления государственными расходами.

По мнению премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна, улучшение позиций его страны в рейтинге экономической свободы поспособствует привлечению в республику иностранных инвесторов.

Россия в этом рейтинге занимает 139-е место, войдя в группу «в основном несвободых» стран. Украина на 161-ом месте. Азербайджан также назван в рейтинге «в основном несвободной» страной и занимает 88-ю строчку. Не входящая в СНГ Грузия признана «в основном свободной» страной и занимает 21-е место.

В тройку лидеров в плане экономической свободы вошли Гонконг, Сингапур и Австралия. Замыкают рейтинг Зимбабве, Куба и Северная Корея.
XS
SM
MD
LG