Ссылки доступа

Сирийские повстанцы освободили 48 иранских заложников


Боевики повстанческой Сирийской свободной армии (ССА) сегодня, 9 января, освободили 48 граждан Ирана, захваченных ими в заложники 5 месяцев назад в ходе паломничества к шиитской святыне – мечети Сит-Зейнаб.

Паломники из Ирана, среди которых были и отставные иранские военнослужащие, обменены на 2130 мятежников и оппозиционеров, которых обязались выпустить из тюрем сирийские власти, сообщает "Вестник Кавказа".

Турецкая исламская гуманитарная организация IHH сообщила «Франс-пресс», что процесс освобождения заключенных начался утром в пяти городах - Дамаске, Хомсе, Идлибе, Латакии и Тартусе. Освобождение стало результатом посреднических усилий Ирана, Турции и Катара. В списке - четверо турецких граждан, военные советники и журналисты.

В первых числах августа прошлого года сирийские повстанцы объявили о взятии в плен 48 граждан Ирана. Мятежники утверждали, что заложники являлись членами иранского Корпуса стражей исламской революции, которые находились в Сирии для поддержки властей.

Официальный Тегеран заявлял, что взятые в плен иранцы были простыми паломниками, которые на автобусе путешествовали в Сирии по святым местам. Дважды сирийские повстанцы угрожали убить иранских заложников в том случае, если силы режима не покинут мятежные пригороды столицы страны Дамаска.
XS
SM
MD
LG