Ссылки доступа

Уго Чавеса на инаугурации не будет


Уго Чавес, президент Венесуэлы.
Уго Чавес, президент Венесуэлы.
Президент Венесуэлы Уго Чавес не сможет принять участие в церемонии инаугурации, запланированной на четверг, 10 января, подтвердило правительство Венесуэлы.

Несмотря на то, что слухи об этом ходили и раньше, на этот раз власти страны официально признали, что из-за проблем со здоровьем Чавес не принесет присягу, передает Русская служба BBC.Инаугурацию пока отложили на неопределенный срок.

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес призвал Верховный суд страны прояснить ситуацию в связи с тем, что президент Уго Чавес не сможет принести присягу 10 января. Каприлес утверждает, что в соответствии с конституцией, если Чaвес не принесет присягу к 10 января, лидер Национальной ассамблеи должен взять на себя полномочия исполняющего обязанности президента страны до проведения новых выборов. Правительство Венесуэлы утверждает, что инаугурация президента - только формальность.

Уго Чавес находится вот уже месяц в больнице на Кубе, где ему сделали операцию по поводу злокачественной опухоли. года. Представители правительства признали, что у Чавеса было осложнение, вызванное инфекцией легких. Как заявил в своем последнем заявлении министр информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас, состояние президента "стабильное", и "лечение дало эффект".
XS
SM
MD
LG