Ссылки доступа

Власти Турции ведут переговоры с Абдуллой Оджаланом


Лидер Курдкой рабочей партии Абдулла Оджалан
Лидер Курдкой рабочей партии Абдулла Оджалан
Власти Турции ведут переговоры с находящимся в заключении лидером Курдкой рабочей партии Абдуллой Оджаланом. Как отмечает Euronews, Анкара надеется использовать его влияние, чтобы вынудить курдские боевые отряды разоружиться.

Один из советников премьер-министра Турции признал, что властям не удастся решить курдскую проблему одними лишь военными методами.

Политолог и курдский активист Умит Фират видит значительное отличие в нынешних переговорах по сравнению с предыдущими попытками: «На этот раз переговоры ведутся на уровне главы разведки страны. Этот пост может быть приравнен по значимости к вице-премьерскому. Хотя формально главный разведчик и не является членом кабинета, но это один из самых приближенных к премьеру людей, и это свидетельствует о серьезности переговоров. Это совсем не похоже на предыдущие попытки, когда переговоры вел кто-то, не имеющий отношения к правительству. Сейчас все делается с ведома премьер-министра. И конечно, такой подход смотрится гораздо более убедительно для другой стороны».

Советники турецкого премьера Эрдогана, называя Абдуллу Оджалана «главным действующим лицом» в турецко-курдском конфликте, впрочем, выражают сомнения в том, насколько он способен контролировать курдских повстанцев, совершающих периодические вылазки с территории Северного Ирака, часть территории которого ВВС Турции время от времени подвергают обстрелам, несмотря на протесты иракских властей.

Лидер РПК уже 13 лет находится в одиночной камере тюрьмы строгого режима на острове Имрали. С 27 июня 2011 года Турция, нарушая нормы международного законодательства и ущемляя право заключенных на связь с внешним миром, установила в отношении курдского национального лидера режим «полной изоляции». Оджалан лишен права встречаться со своими адвокатами. В течение всего этого времени были разрешены лишь два свидания с членами семьи.
XS
SM
MD
LG