Ссылки доступа

Лионель Месси в четвертый раз подряд стал лучшим футболистом года


Аргентинец Лионель Месси назван лучшим футболистом 2012 года. Об этом было объявлено в понедельник на торжественной церемонии, прошедшей в швейцарском городе Цюрих.

В борьбе за «Золотой мяч» - совместную премию Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и журнала «Франс футбол», 25-летний нападающий обошел одноклубника по «Барселоне» испанца Андреса Иньесту и португальца Криштиану Роналду, выступающего за мадридский «Реал».

Лионель Месси становится обладателем самого престижного индивидуального приза в мировом футболе уже четвертый год подряд. Таким образом, аргентинец установил еще один рекорд. Если в прошлом году Месси побил рекорд 40-летней давности немца Герда Мюллера, забив за один календарный год 91 гол, то сейчас он стал также первым футболистом в истории мирового футбола, который выиграл «Золотой мяч» в четвёртый раз в карьере. Такого история футбола еще не знала. До этого в лишь три футболиста трижды за свою карьеру признавались лучшими игроками года. Помимо Месси, это голландцы Йохан Кройф /1971, 1973, 1974 гг/ и Марко ван Бастен /1988, 1989, 1992 гг/, а также француз Мишель Платини /1982, 1983, 1984 гг/.

Премия присуждается на основании итогов голосования футбольных журналистов со всего мира, тренеров и капитанов национальных сборных.

Для участия в церемонии в конгресс-центр Цюриха, где расположена штаб-квартира ФИФА, прибыли «звезды» мирового футбола и шоу-бизнеса. Среди гостей был и новый российский гражданин, актёр Жерар Депардье, который прилетел в Швейцарию из России.




XS
SM
MD
LG