Ссылки доступа

Берлускони заявил, что в случае победы на выборах не будет претендовать на пост премьера


Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, ранее официально выдвинувший свою кандидатуру на пост главы правительства на предстоящих в феврале парламентских выборах, заявил, что в случае победы не намерен вновь возглавлять кабинет, а займет в нем лишь пост министра экономики, сообщают местные СМИ.

Решение, обнародованное Берлускони, обусловлено политическим соглашением, которое было достигнуто в ходе его встречи с лидером партии "Лига Севера", бывшим главой МВД в его правительстве Роберто Марони. Ранее руководители партии не раз заявляли, что готовы вновь заключить политический союз с партией Берлускони "Народ Свободы", но только при условии, что политик не будет претендовать на пост главы будущего кабинета. В итоге компромиссное соглашение было достигнуто: Берлускони отказался от перспективы стать премьер-министром Италии.

Во время прямого эфира итальянской радиостанции "Rtl 102.5" миллиардер назвал себя "звездой" и подчеркнул, что пользуется огромной популярностью среди населения. "Если я иду куда-то в Риме или Милане, сразу останавливается движение. Стоит мне войти в любой магазин, как тут же у входа собирается более сотни людей", - сказал Берлускони. Согласно опросам общественного мнения, если бы парламентские выборы в Италии состоялись сейчас, сторонники Берлускони совместно с "Лигой Севера" получили бы на них около 25% голосов избирателей.
XS
SM
MD
LG