Ссылки доступа

Евросоюз вновь призвал президента Сирии уйти в отставку


Кэтрин Эштон, представляющая дипломатию Евросоюза, призвала президента Сирии Башара Асада уйти со своего поста. Ее заявление последовало вскоре после обращения сирийского лидера к народу страны. По словам главного дипломата ЕС, политическое разрешение кризиса в стране возможно лишь, если Асад покинет свой пост.

"Мы тщательно изучим, есть ли что-то новое в его речи, но мы продолжаем придерживаться мнения, что Асад должен оставить пост и передать власть новому правительству", - заявила Эштон, сообщает РИА "Новости".

Башар Асад 6 января выступил с предложениями о мирном урегулировании кризиса в Сирии, выдвинув план поэтапного выхода из кризиса. В нем предусматривается обязательства иностранных государств прекратить финансовую поддержку террористов, созыв правительственной конференции по национальному диалогу, создание нового правительства, разработку новой конституции и объявление всеобщей амнистии.

Между тем сирийская оппозиция, объединенная в национальную коалицию, в заявлении по итогам обращения к народу президента отвергла мирные инициативы сирийского руководителя по урегулированию ситуации в стране.
XS
SM
MD
LG