Ссылки доступа

Израиль-Турция: новые возможности


Бывший министр юстиции и глава комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Цахи Анегби ("Ликуд") заявил, что отставка главы израильского МИДа Авигдора Либермана открывает новые возможности в налаживании диалога с Турцией, сообщает "Вестник Кавказа".

По словам Анегби, он располагает однозначными доказательствами, что именно Либерман был категорическим противником какого-либо компромисса с Турцией. Более того, когда узкий кабинет министров по вопросам безопасности во главе с премьер-министром Биньямином Нетанияху единогласно проголосовал за принесение извинений Турции в связи с излишним применением силы, приведшим к человеческим жертвам, при перехвате парома "Мави Мармара", Либерман воспользовался своим правом "вето" и фактически аннулировал это решение.

По словам Анегби, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган "встал в позу" во многом из-за испытываемой им личной неприязни к Либерману. Эту информацию подтверждает и председатель парламентского лобби Израиль-Турция в Кнессете депутат Роберт Тивьяев ("Кадима").
XS
SM
MD
LG