Ссылки доступа

Стороны сирийского конфликта согласны на миротворцев


Как заявил, находясь в Дамаске, спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими, власти страны и представители оппозиции выразили согласие с необходимостью размещения в стране миротворцев.

Брахими вновь указал на необходимость скорейшего прекращения насилия и подчеркнул, что режим прекращения огня потребует тщательного контроля за своим соблюдением необходимо пристально следить. "Функции наблюдателя может взять на себя миротворческая миссия", - цитирует слова эмиссара ИТАР-ТАСС.

Как отметил Брахими, окончательной договоренности по размещению международных сил достичь еще не удалось. Спецпредставитель напомнил также, что развертывание миротворческой миссии в Сирии возможно только после соответствующей резолюции Совбеза ООН. А для ее принятия необходимо согласие Китая и России, с одной стороны, США, Франции и Великобритании - с другой.

Дискуссии по поводу плана и формата миротворческой миссии в Сирии ведутся в ООН уже несколько недель. Предполагается, что в операции примут участие от 4 до 10 тысяч человек. Этот контингент будет составлен из наблюдательного, военного и гражданского компонентов.
XS
SM
MD
LG