Ссылки доступа

Газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум нарастят до 45 млрд кубометров


Мощность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (или Южно-Кавказский трубопровод, ЮКТ) в будущем будет доведена до 45 млрд кубометров газа, сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. По его словам, Азербайджан и Грузия намерены реализовать проект по увеличению пропускной способности газопровода, также как ранее реализовали несколько проектов мирового значения.

Как отметил министр, газопровод будет расширяться таким образом, чтобы после 2017 года ко времени получения газа в рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз", его пропускная способность составляла 25 млрд кубометров, а в дальнейшем объемы должны возрасти до 45 млрд кубов, сообщает "Вестник Кавказа".

Трубопровод БТЭ вступил в эксплуатацию в конце 2006 года. По нему газ поступает в западные регионы Азербайджана и в Грузию, а с июля 2007 года - в Турцию. Среднесуточный объем экспорта газа по ЮКТ в 2011 году составил 12,5 млн кубов. Его акционерами являются: BP (технический оператор) и Statoil (коммерческий оператор) - по 25,5%, ГНКАР, NICO, Lukoil, Total - по 10%, ТРАО - 9%.
XS
SM
MD
LG