Ссылки доступа

Запуск первого спутника Азербайджаном запланирован в 2013 году


Запуск Азербайджаном первого телекоммуникационного спутника предполагается в первой половине 2013 года, заявил в ходе выступления на конференции «Азербайджан 2013: Новые цели, новые успехи» в Баку первый вице-премьер страны Ягуб Эюбов.

По его словам, это событие внесет вклад не только в развитие сектора информационных технологий, но и всей экономики Азербайджана в целом.

«Азербайджан полностью обеспечил свою энергетическую безопасность, и тем самым превратился из импортера в экспортера энергоресурсов», - сказал Эюбов, добавив, что с 2004 года в азербайджанскую экономику было инвестировано 135 миллиардов евро.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 будет выведен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы, арендуемую у малазийской компании Measat Satellite Systems, принадлежащей правительству Малайзии. В зону обслуживания Azerspace войдут страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки, передает агентство «Новости-Азербайджан».

Спутник Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи.
XS
SM
MD
LG