Ссылки доступа

Вина за гибель посла США в Ливии лежит на руководстве госдепа - доклад


Руководство госдепартамента пренебрегло просьбами об увеличении численности охраны и усилении мер безопасности дипмиссии в Ливии, что стало причиной гибели посла США Криса Стиванса и трех сотрудников госдепа при нападении террористов на консульство в Бенгази 11 сентября. Такой вывод содержится в докладе комиссии по расследованию нападения, открытую часть которого анонимные сотрудники госдепартамента и конгресса предоставили в американским СМИ.

В четверг в сенате пройдут слушания, на которых руководство госдепартамента отчитается перед парламентариями о своих действиях до и во время нападения. Слушания пройдут в закрытом режиме, основная часть доклада также засекречена, однако из попавших в прессу фрагментов понятно, что ответственность за гибель посла комиссия целиком возложила на руководство американской дипломатии.

Также, согласно документу, несколько управлений госдепартамента обвиняются в ненадлежащей координации и некачественном планировании мер по обеспечению безопасности. Ряд чиновников из центрального аппарата госдепа обвинены в ненадлежащем качестве работы. Их имена не называются, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG