Ссылки доступа

Генсек НАТО отверг обвинения в развязывании мировой войны


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отверг обвинения в развязывании мировой войны, которые озвучили в Тегеране в ответ на размещение зенитно-ракетных комплексов Patriot на сирийско-турецкой границе.

«Я категорически отвергаю эти обвинения. Мы четко заявляли с самого начала, что эта мера носит исключительно оборонительный характер, – подчеркнул он в понедельник вечером. – Мы будем находиться там, чтобы защищать одного из союзников – Турцию, у нас нет никаких наступательных намерений», передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, «беспокоиться о будущем размещении комплексов Patriot в Турции должны только те, кто размышляет над использованием своих ракетных возможностей в наступательных целях».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава Генштаба Вооруженных сил Ирана генерал Хасан Фирузабади заявил, что размещение натовских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot на юге Турции близ границ Сирии создает угрозу мировой войны.

«Каждая из этих ракет Patriot является черным пятном на карте мира, они направлены на то, чтобы вызвать мировую войну... Они готовят план мировой войны, это очень опасно для будущего человечества и для будущего самой Европы», – заявил Фирузабади, выступая перед военачальниками в тегеранском университете обороны. В то же время он воздержался от угроз в адрес Турции, на территории которой будут размещены ракеты. «Мы друзья Турции, и мы хотим, чтобы Турция была в безопасности», – сказал начальник Генштаба иранской армии.
XS
SM
MD
LG