Ссылки доступа

Патриарх Кирилл: казачество должно стать ключевым элементом созидания мира на Северном Кавказе


Возрожденное казачество должно стать "ключевым элементом созидания мира и благополучия народов" Северного Кавказа, и сложившаяся в регионе ситуация - "это колоссальный вызов самой идентичности казаков, их подлинности", заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на форуме Всемирного русского народного собора (ВРНС), который проходит в Ставропольском крае.

В этот момент истины, по мнения предстоятеля Русской Церкви, казачество должно солидаризироваться, самоорганизоваться и доказать, что "оно существует". По словам Патриарха, современному казачеству принадлежит особая роль в укреплении мира между народами и религиями на Северном Кавказе, передает "Интерфакс".

Опираясь на прошлый опыт, по мнению Патриарха Кирилла, казаки могут сегодня поддержать развитие малого предпринимательства, образовательные программы, социальные инициативы, меры по охране общественного порядка и природы. Со своей стороны губернатор Ставрополья Валерий Зеренков поддержал выступление главы Русской православной церкви, заявив, что переселение казаков-семиреченцев из Киргизии и Казахстана будет продолжено.
XS
SM
MD
LG